Какой налог должно быть оплачено при продаже 2/3 доли квартиры, унаследованной после приватизации и решения суда?

• г. Севастополь

Очень вас прошу ответьте подробнее на мой вопрос-у меня по приватизации в 1996 году была 1/3 доли в собственности, после смерти родителей и по решению суда в 2015 году мне досталась еще 1/3 доли квартиры, т.е на сегодняшний день я стал собственником 2/3 доли всей квартиры, мою часть оценили в 1800000 рублей, я ее продаю, скажите пожалуйста, какой налог я должна буду заплатить? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Родители и дети не платят налоги при наследовании имущества друг друга, так как являются ближайшими родственниками по прямой восходящей линии. Однако при продаже, если свидетельство на право собственности выдано менее 3-х лет назад и сумма в договоре будет превышать 1 млн рублей, Вы заплатите 13% от суммы, превышающей 1 млн рублей, на 1 млн рублей Вы получите налоговый вычет. Удачи Вам!