Участковый отказался возбуждать дело о разбитом автомобиле - в чем причина и что делать дальше?
398₽ VIP

• г. Нижневартовск

Мне разбили ночью в 4:12 (у нас ночи светлые) автомобиль битами два молодых человека, которые целенаправленно подбежали к автомобилю и сделали свое дело. После они уезжают на автомобиле с водителем и останавливаются в другом месте, выходят из машины все трое (не видят видеокамеру). Хозяин автомобиля установлен, остальные нет (скорее никто не искал). Участковый в постановлении написал, что мне отказано в возбуждении уголовного дела, так как нет состава преступления. Сумма ущерба составлена очень маленькая и в постановлении отмечено, что у меня моей зарплаты хватит её восстановить. Независимый эксперт установил большую сумму, пока я её не отдал в полицию. Почему так поступил участковый? В полиции один из сотрудников сказал, что этот случай тянет на статью Хулиганство часть 2 и порекомендовал обратиться в суд. Что делать дальше на самом деле? И какова ответственность участкового в этом случае? И сколько у меня на это есть времени? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Обжалуйте отказ в прокуратуру согласно ст. 124 УПК РФ. Постановнление отменят. Срок для обращения в суд в гражданском порядке для взыскания ущерба - 3 года (ст. 196 ГК РФ) - на случай, если прокуратура не отменит. Времени у Вас полно.

А участковый так поступил потому что работать не хочет. Проще отказать.Может вы и не обжалуете.

Нужно обжаловать постановление прокурору согласно ст. 148 УПК РФ:

"Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса".

Время на обжалования не установлено - хоть через 100 лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Уголовно-процессуальный кодекс РФ (ст. 148) дает Вам право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам следует в произвольной форме составить жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и подать её либо в суд, либо в прокуратуру по месту нахождения отдела полиции, в котором работает участковый уполномоченный полиции.

В жлобе следует указать, что постановление об отказе вынесено с нарушением, является необоснованным и подлежит отмене, поскольку в действиях лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ (хулиганство), а также то, что участковым не приняты все меры для проведения проверки (не установлены и не опрошены все лица, причастные к деянию).

К жалобе рекомендую приложить копию отчета об оценке размера ущерба.

Действия участкового банальны и связаны, по всей видимости, с нежеланием ухудшать показатели, нежеланием работать, отсутствием перспективы в расследовании (вешать "глухаря") и т.п.

Ответственность он может понести, но скорее всего, не более чем дисциплинарную.

Срок для подачи жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела законом действительно не установлены. Но, тем не менее, существуют сроки давности для привлечения к уголовной ответственности по различным категориям тяжести преступлений.

А что касается срока для заявления требований о возмещении вреда (к его причинителям, когда они уже будут установлены), то такой срок (срок исковой давности) составляет 3 года.

Обжалуйте постановление.

Статья 125.УПК РФ Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.X

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

Согласно ст.ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил Постановление, в прокуратуру или в суд.

Вы вправе по своему усмотрению выбирать способ обжалования.

Состав преступления по ст167 УК РФ налицо

Обжалуйте постановление участкового на основании ст123 и 125 УПК РФ в суде

Если у участкового нет ответственности за такое постановление - зачем они нам нужны?

Он может понести дисциплинарную ответственность, а также уголовную по ст. 286 ук рф. Для этого вправе подать жалобу на имя его начальника.

Отказ в возбуждении дела лучше обжаловать в суд по ст. 125 упк рф, так больше гарантий добиться возбуждения дела.