Кто прав - банкрот или конкурсный управляющий?

• г. Барнаул

На торгах по банкротству (публичное предложение) продают автомобиль, банкрот - физ. лицо. Авто в залоге. Банк не входит в реестр кредиторов. Снимется ли залог? На 9111.ru мне сказали нет https://www.9111.ru/questions/11806370/?autologin=b9ed575ada4000fbb424d4fd4478d190&utm_source=mail&utm_medium=answer_notification&utm_campaign=instant#q11806370

А конкурсный управляющий говорит - Поскольку Банк залогодержатель не вошел в реестр, то и право залога он утрачивает. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Нет. От того факта, что залоговый кредитор не включился в реестр кредиторов в таком качестве залоговое обременение не прекращается. Работайте с квалифицированным управляющим.

Здравствуйте, Вадим! Рав конкурсный управляющий.

П. 9 ст. 142 ФЗ О несостоятельности - Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными.

- ст. 352 ГК РФ - Залог прекращается: с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

- п. 12 ППВАС № 58: При рассмотрении споров, в том числе об обжаловании отказа в совершении записи о погашении ипотеки со стороны органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, судам необходимо учитывать следующее. Продажа заложенного имущества в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111, абзацем третьим пункта 41 статьи 138), приводит к прекращению права залога в силу закона применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, абзацу шестому пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве.

- п. 21 ППВАС № 58: Если залог предоставлен в обеспечение обязательства не залогодателя, а иного лица (должника по основному обязательству), завершение конкурсного производства в отношении должника по основному обязательству и его исключение из единого государственного реестра юридических лиц не влекут прекращения залога в том случае, когда к этому моменту предъявлено требование об обращении взыскания на заложенное имущество в исковом порядке или подано заявление об установлении требований залогодержателя в деле о банкротстве залогодателя.

Здравствуйте! Исходя из требований закона о банкротстве кредитор признается залоговым и имущество реализуется как залоговое Судом при включении соответствующего требования в реестр требований кредиторов Должника. Согласно того же закона о банкротстве с даты введения процедуры конкурсного производства "снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается" (п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве).