Кто прав - банкрот или конкурсный управляющий?

• г. Барнаул

На торгах по банкротству (публичное предложение) продают автомобиль, банкрот - физ. лицо. Авто в залоге. Банк не входит в реестр кредиторов. Снимется ли залог? На 9111.ru мне сказали нет https://www.9111.ru/questions/11806370/?autologin=b9ed575ada4000fbb424d4fd4478d190&utm_source=mail&utm_medium=answer_notification&utm_campaign=instant#q11806370

А конкурсный управляющий говорит - Поскольку Банк залогодержатель не вошел в реестр, то и право залога он утрачивает. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Нет. От того факта, что залоговый кредитор не включился в реестр кредиторов в таком качестве залоговое обременение не прекращается. Работайте с квалифицированным управляющим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вадим! Рав конкурсный управляющий.

П. 9 ст. 142 ФЗ О несостоятельности - Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными.

- ст. 352 ГК РФ - Залог прекращается: с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

- п. 12 ППВАС № 58: При рассмотрении споров, в том числе об обжаловании отказа в совершении записи о погашении ипотеки со стороны органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, судам необходимо учитывать следующее. Продажа заложенного имущества в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111, абзацем третьим пункта 41 статьи 138), приводит к прекращению права залога в силу закона применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, абзацу шестому пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве.

- п. 21 ППВАС № 58: Если залог предоставлен в обеспечение обязательства не залогодателя, а иного лица (должника по основному обязательству), завершение конкурсного производства в отношении должника по основному обязательству и его исключение из единого государственного реестра юридических лиц не влекут прекращения залога в том случае, когда к этому моменту предъявлено требование об обращении взыскания на заложенное имущество в исковом порядке или подано заявление об установлении требований залогодержателя в деле о банкротстве залогодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Исходя из требований закона о банкротстве кредитор признается залоговым и имущество реализуется как залоговое Судом при включении соответствующего требования в реестр требований кредиторов Должника. Согласно того же закона о банкротстве с даты введения процедуры конкурсного производства "снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается" (п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве).

Спросить
Пожаловаться

ИП банкрот, публичные торги. Автомобиль, предмет торгов в залоге у банка. Банк в реестре кредиторов не состоит. На автомобиль наложено ограничение на регистрац. Действия. Конкурсный говорит, что после публички залог снимается автоматически. Так ли это?

Какие нужны документы, что бы снять ограничение на регистрацию.

Спасибо.

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Планирую приобрести автомобиль на торгах арестованного приставами имущества. Автомобиль находится в залоге у банка. Правильно ли понимаю последствия залога после приобретения автомобиля на торгах:

1) Если автомобиль реализуется в рамках исп. производства по обращению взыскания на заложенный автомобиль по иску банка (залогодержателя), то залог у приобретателя с торгов будет прекращен в силу п.4 с.352 ГК РФ, даже если полученной суммы недостаточно для покрытия всего размера обязательств должника перед кредитором-залогодержателем?

2) Если автомобиль в залоге, но реализуется в рамках исп. производства других кредиторов, которые не являются залогодержателями, то залог переходит к приобретателю автомобиля?

В извещении о торгах уведомление, что автомобиль в залоге имеется.

Спасибо.

Если Я купил имущество на торгах по банкротству которое находится в залоге у банка, должен ли Я оплачивать этот залог или же в таком случае банк теряет право требовать залога с нового владельца.

На торгах по банкротству выставлены автомобили являющиеся предметом залога банка Преобретая этот лот чем я рискую

По материалам юридической консультации онлайн https://www.9111.ru/questions/q8878656-na-torgah-po-bankrotstvu-vistavleni-avtomobili-yavlyayushchiesya-p.html

© www.9111.ru 2000-2016.? то есть выставленный и находящийся в залоге у банка автомобиль, вытсавил сам банк через КУ? и приобретая его через аукцион, я становлюсь полноправным владельцем без всяких дполнительных выплат?

Если Я купил имущество на торгах по банкротству которое находится в залоге у банка (но была приписка что покупатель оплачивает залог в банка), должен ли Я оплачивать этот залог или же в таком случае банк теряет право требовать залога с нового владельца. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину - оказалась в залоге. Не знал об этом. Из реестра узнал кто в залог поставил и где в залоге. Но мне не видно сумма залога. Как узнать сумму залога?

Добрый день, Александр. Вот ситуация. Готовы помочь?

https://www.9111.ru/user-1151030/questions/?autologin=72aafe8c79bdfc21a711e70bfc2c00ba&utm_source=mail&utm_medium=answer_notification&utm_campaign=instant#idQu13281716

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение