Возможность взыскания задолженности при отсутствии необходимости в залоге по договору ипотеки

• г. Омутнинск

По договору займа, где указано, что гарантией возврата является предмет договора ипотеки (займодавец получается последующий залогодержателем) образовалась задолженность. Как в судебном порядке взыскать задолженность Займодавцу, если предмет залога не нужен. (возможен ли такой вариант, переоценить залог, и взыскать задолженность (сумма долга минус оценка) ) Если да, то подскажите норму или судебную практику.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Займодавец он же Залогодержатель имеет право обратить взыскание на заложенное имущество, получить решение суда, затем продать это имущество на торгах, взять себе свою часть а остальную отдать должнику.

С уважением Дмитрий Юрьевич