Возможно ли получение пособия по потере кормильца отцом, не выплачивающим алименты, и к кому обратиться в данном случае?

• г. Ижевск

У моего племянника родители в разводе были. Отец алименты не платит (ребенку 11 лет живет у бабушки). мать 2 года как утонула. Мы подозреваем что этот папочка получает пособие по потере кормильца. Может такое быть?

Куда надо обратиться чтоб назначить это пособие и кто в праве его в данном случае получать. (Бабушка никаких выплат на него не оформила. Опекунства тоже не оформила)

Ответы на вопрос (1):

Да, отец мог оформить на ребенка пенсию по потере кормильца. Обратитесь в Пенсионный фонд и уточните. Но бабушке необходимо оформить опеку над ребенком, тогда именно она сможет оформить на ребенка пенсию по потере кормильца.