Вопрос об обязательной доле матери в наследстве - правомерны ли требования бабушки и права пенсионерки?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: бабушка хочет завещать свою квартиру внучкам (мне и сестре). Из других наследников ближе нас есть только наша мать, пенсионерка. Сегодня нотариус нам сказал что, несмотря на то, что будет написано в завещании, нашей маме по закону полагается обязательная доля в наследстве, не менее половины. Так ли это? И правильно ли я понимаю, что обязательная доля полагается маме т.к. она достигла пенсионного возраста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, абсолютно верно