Спор о правах проживания в не приватизированной квартире между сестрой и родственниками

• г. Калининград

Нас в 3-х комнатной квартире прописано пять человек (мои мама и отец, мамина сестра, я и мой сын) .В одной комнате живём мы с мужем (муж не прописан) , в другой сын школьник, а в третей мои родители и сестра мамы. Сестра мамы недавно к нам перебралась после расставания со своим сожителем, с которым прожила 13 лет на его жилплощади. Она хочет чтобы мы освободили ей комнату. И ещё очень любит говорить, что в этой квартире только две хозяйки (моя мама и она) потому что были в ордере на момент получения этой квартиры их родителями, а мне она говорит, что я здесь вообще никто (соответственно и моя семья-никто) .Квартира не приватизированная и ещё ...за 13 лет она за квартиру не платила ни копейки (к слову). Какие она имеет права и имеет ли преимущества по сравнению со мной? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Сестра утратила право пользования, т.к. проживала постоянно по другому адресу. Вправе подать иск в суд о признании ее утратившей право пользования и выселении.

Вы член семьи нанимателя и права у Вас равные с мамой и иными членами семьи нанимателя ст. 69, 70 жк рф.

Сестра вашей мамы зарегистрирована по квартире, ей никто не препятствовал во вселении после длительного не проживания, наверняка сейчас вносит коммунальные платежи, поэтому имеет с вами одинаковые жилищные права. При таких обстоятельствах суд откажет в иске о выселении.