Сокращение должности инженера по технике безопасности в подразделении предприятия - право работодателя или нарушение прав?

• г. Тольятти

В подразделении предприятия сокращается должность инженера по технике безопасности, а функция этого инженера передается в другое подразделение-управление по технике безопасности предприятия. Имеет ли работодатель право сократить этого инженера.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 180 ТК РФ, если в другом подразделении вводится новая должность, то при соответствии ей сокращаемого работника ему это должность должность должна быть предложена.