Как будет делиться дом при разводе с наличием материнского капитала и совершеннолетних детей без собственного жилья?

• г. Среднеуральск

Как быть в такой ситуации. Собираюсь подавать на развод с мужем, есть восьмилетний ребенок который остаётся со мной, большая часть дома построена на материнский капитал. Также есть взрослые дети старше 18 лет у которых нет своего жилья а живут на съёмной квартире, один из них состоит в браке. Как и на кого будет делиться дом? Имеют ли на него право совершеннолетние дети?

Ответы на вопрос (3):

если в доме есть мат капитал, то имущество делится на всех членов семьи. При покупке вы давали обязательство и должны его выполнить

Да, имеют право. Так как Вы направили на строительство дома средства материнского капитала, то доли должны быть выделены всем членам Вашей семьи, в том числе и всем детям. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, суд разделит дом в равных долях между всеми членами семьи.

Можно составить соглашение о разделе совместного имущества, а в суд только для расторжения брака прийти. Это в случае, если супруг не против, что до суда это соглашение составите. Его лучше с юристом, конечно же, делать. Несовершеннолетний останется у одного из родителей. Обычно это мать. А прописка у него будет в любом случае. Ваше имущество только между вами будет разделено. А жилищный вопрос совершеннолетних в отдельном производстве надо решать. У вас везде перспектива.