Что делать в случае просрочки кредита и угрозы со стороны банка?

• г. Санкт-Петербург

На конец 2014 года у меня было 4 кредитных продукта от Альфа-Банк. В связи со сменой работы, изменились дни получения заработной платы. Я получил отказ от консультантов банка на изменение дат платежей, а внести двойной ежемесячный платеж у меня не было. В итоге, в январе 2015 кредитные лимиты были заблокированы. Возросшие из-за кризиса (один из продуктов был в Евро) ежемесячные платежи отнимали почти все средства, а без возможности олучить часть из них назад пришлось обратиться к мфо.

Примерно до начала лета тянулась ситуация с перезаймами, пока не наступил момент, когда мне хватало только на закрытие долгов в мфо.

Летом я допустил 70-80 дней просрочки по кредитам Альфа-Банк.

Сотрудники банка звонят, грозятся продать дело коллекторам, возбудть уголовное дело, приехать с приставами домой, совершить рейды на работу, к родственникам, пообщаться с соседями. Требуют явиться ним, сказать телефоны руководителя, родственников, погасить задолжность в течении часа, прочее.

Если честно, я не знаю, что делать. Сам загнал себя, это я понимаю, но если кто нибудь подскажет выход, буду благодарен.

А еще лучше, если я смогу с кем нибудь общаться до разрешения ситуации, так как сам мало что понимаю в юриспруденции...

ps: Я посчитал, что текущую задолжность (включая штрафы) смог бы вернуть за год, если буду отдавать пол зарплаты только на это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

вот чтобы отдавать ползарплаты - необходимо решение суда - после которого - если у вас нет имущества - приставы обратят взыскание на зарплату. из которой более 50% не могут высчитывать . Но сами вы подать в суд не можете - надо ждать пока подадут банки (если подадут)

не можете платить - не платите вообще - все ваши минимальные платежи уходят на пени и штрафы. а основной долг остается неизменным - поэтому ваши деньги "уходят в пустую"

Не обращайте внимания на их угрозы - можете вообще не разговаривать - не отвечать на звонки - чем больше вы общаетесь тем больше будут звонить. Поэтому - полный игнор . все номера в ЧС

в дом никого не пускать - приедут - все фиксируйте - фото - видео - спрашивайте паспортные данные - будут угрожать - обращайтесь в полицию. и не бойтесь - самое главное - пугают тех- кто боится - когда они поймут что вы не боитесь их - оставят вас в покое

Здравствуйте, Алексей. В вашем случаи нужно писать заявление на реструктуризацию долга ( это изменения суммы и дат ежемесячных выплат), в случает отказа банка от реструктуризации вашего долга, вам следует получить этот отказ в письменной форме. Так же желательно просмотреть ваши договора с кредиторами. Что касается звонков с грозными заявлениями, обычно это бутафория, но в отдельных случаях может представлять реальную опасность вашей личной жизни, конфиденциальной информации и даже здоровью. В этом случаи можно привлечь сотрудников банка к уголовной ответственности . Но в таком деле стоит разобраться более досконально.