Возможно ли лишение отца родительских прав из-за неуплаты алиментов и негативного воздействия на ребенка?

• г. Апатиты

Можно ли лишить родительских прав отца, на основании того, что он не платит алименты? И настраивает ребенка против меня и моей новой семьи? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Существует только 6 оснований для лишения родительских прав которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга