Как разрешить спор с родителями и переехать с бабушкой в одну квартиру?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня след. Вопрос. У нас с семьей (мать. Отец. бабушка. Дочь) 3-х комнатная кв.,приватизированная, равные доли у всех. Я хотела разменять кв., но мать и отец против. Бабушка согласна на размен и поехать со мной в одну жилплощадь. Квартиросъемщиком является бабушка. Эта квартира ранее была на 5 чел., когда был жив дедушка, бабушкин муж. Бабушка является блокадницей и имеет льготы. Что мы можем с бабушкой сделать и как решить вопрос с родителями, если они не согласны менять квартиру, а мы с бабушкой "ЗА". Мать говорит только через суд. Если подавать в суд, каковы наши шансы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку квартира находится в собственности нескольких лиц, то любые действия с ней, в частности продажа, возможны только по согласию всех сособственников. В вашей ситуации Вы с бабушкой можете рассмотреть вопрос о том, чтобы, хотя бы для видимости, письменно предложить отцу выкупить Ваши доли на определенных Вами условиях и за конкретную цену. Если в течение месяца со дня вручения ему предложения он даст письменный отказ или не выкупит Ваши доли, то Вы можете их продать. В этом случае Ваш отце может оказаться в одной квартире с своершенно чужими людьми - может это вразумит его. Никакой суд не поможет Вам решить Вашу проблему. Удачи.

Не могу согласиться с предыдущим ответом на ваш вопрос. Решение Вашей проблемы возможно только через суд, т.к для того чтобы продать долю в квартире, ее нужно сначала выделить в натуре, а это при наличии спора возможно только в судебном порядке. Обращайтесь, с такими делами я работаю.

Не могу согласиться с мнением адвоката Носовой М.Н. и поддерживаю мнение Водолазского Игоря Анатольевича. Выделить доли в натуре в трехкомнатной квартире вообще невозможно, если в ней нельзя оборудовать отдельный вход, отдельный санузел, отдельную кухню и т.д. для каждого из отделяющихся собственников. Видимо, адвокат Носова М.Н. имела в виду определение порядка пользования между долевыми сособственниками, то есть определение Вам с бабушкой по суду в пользование конкретной комнаты. Но у Вас с родственниками нет спора о том, кто в какой комнате будет проживать, поэтому Вам не нужно определять этот порядок, тем более, что в случае продажи Вами и бабушкой своих долей определенный судом порядок пользования не будет распространяться на новых покупателей этих долей.

Если Вы не поняли, о какой продаже долей мы все Вам говорим, то конкретизирую: разменять ни по какому суду жилье, находящееся в частной собственности, невозможно. Квартиросъемщика на собственности также не бывает, никаких льгот по сравнению с другими собственниками у бабушки нет, у вас у всех доли в праве собственности на квартиру. Если дедушка тоже был собственником, то сначала наследникам 1 очереди надо обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело, подать заявления о пинятии наследства, и принять в наследство его долю. Наследники 1 очереди - пережившая супруга (то есть Ваша бабушка) и один из Ваших родителей (доь или сын наследодателя-дедушки).

И когда будет окончательно ясно, кто из вас какой долей владеет, Вы с бабушкой сможете выставить принадлежащие Вам с ней доли на продажу. Обязать при этом остальных собственников продать их доли ни один суд не вправе.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу

остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право

покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих

равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при

отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут

проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255

настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных

участников долевой собственности о намерении продать свою долю

постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает

ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки

или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое

имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество

в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю

любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой

другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев

требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей

покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по

договору мены.