Можем ли мы без согласия бабушки сделать квартиру коммунальной и продать после этого наши комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Пути решения следующей проблемы: я живу в 3-х комнатной квартире с родителями и бабушкой. Отношения с бабушкой у всей семьи очень плохие и мы хотим разъехаться. Но бабушка против. Квартира НЕкоммунальная. Приватизированная. У меня 1/2 часть квартиры в собственности, у папы 1/4, у бабушки 1/4. У мамы нет доли собственности. Все постоянно прописаны в этой квартире.

Можем ли мы без согласия бабушки сделать квартиру коммунальной и продать после этого наши комнаты? Если да, то как это сделать?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

ЖК РФ не предусмотрена возможность превращения отдельной квартиры в коммунальную. Но если в квартире имеется комната размером не менее 1/4 от жилой плащади квартиры (еще более желательно, чтоб эту комнату занимала бабушка) Вы можете обратиться в суд с требованиями об определении порядка пользования квартирой и признании за бабушкой права на комнату размером не менее 1/4 от жилой плащади квартиры, а за Вами на остальные комнаты. После этого Вы сможете продать уже не просто абстрактные 3/4 доли в праве собственности на квартиру, но и указывать, что эти доли соответствуют таким-то комнатам.

С уважением Карасев С.А.