Проблемы с получением разрешения временного проживания для беженки из Украины в России - несправедливое отношение к другим группам мигрантов

• г. Иваново

Скажите пожалуйста, я беженка из Украины, приехала в Россию город Иваново год назад. Получив временное убежище я спросила о разрешении временного проживания, мне сказали что надо ждать квоты, а когда она будет неизвестно. При этом армяне приехавшие пол года назад в Россию уже имеют вид на жительство. Правомерно ли это? и что мне надо сделать чтоб ускорить свой вопрос?

Ответы на вопрос (1):

При этом армяне приехавшие пол года назад в Россию уже имеют вид на жительство.Правомерно ли это?

Уважаемая, Алла. У граждан Армении могли быть основания для получения РВП без учета квоты.Например, они родились на территории РСФСР и затем переехали в Армению. На самом деле таких причин может быть множество.

Если у Вас нет оснований для приобретения РВП без учета квоты, то задумайтесь над сменой региона проживания и участия в программе добровольного переселения соотечественников.

Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации