Возникли проблемы на работе - вызов на допрос по поводу взятия товара и денежных средств

• г. Краснодар

Такой вопрос. Я работая в компании был вызван на допрос службой безопасности. Причина была следующей.

1 объяснительную с меня потребовали за то, что я взял товар из офиса, с целью продать его клиенту, который не мог прийти к нам в офис. 09.08.15 я взял товар перед выходными, что бы на выходных продать его и вернуть обратно на офис денежные средства. Для выполнения планов по продажам. Клиент товар не взял (не понравился) и 12.08.15 выйдя с выходного я вернул товар.

2 объяснительную с меня потребовали якобы за то, что я взял денежные средства компании из сейфа, который находится на офисе. Причиной они назвали видеозапись с камеры наблюдения. (мне видео не показали) на мой вопрос. Что по отчету 1 С в кассе должен быть минус, если были взяты деньги, но в кассе 1 С минуса нет. Объяснять мне отказались.

Сейчас предлагают написать заявление по собственному желанию, либо угрожают передать дело в полицию, как кража денег и попытка кражи товара. Могут ли они обосновать данные заявления?

Скажите. Могу ли я как то юридически найти на них управу? Обоснованны ли их требования со стороны закона? Так как товар, находится на офисе (значит кражи не было) и по кассе в 1 С нет минуса, как было бы при краже денежных средств.

Ответы на вопрос (1):

Можете ВООБЩЕ им не отвечать и ничего не доказывать.

Презумция не виновности.

УДАЧИ ВАМ