Помогите разобраться в ситуации--- я брал потребительский кредит (в эльдорадо бытовую технику) в 2008 году

• г. Пенза

Помогите разобраться в ситуации--- я брал потребительский кредит (в эльдорадо бытовую технику) в 2008 году, так получилось что в с июля по декабрь не мог платить (просто не было денег) ,в декабре оплатил опять почти за два месяца, в итоге моё дело передали в русдолгнадзор - от туда мне 21 февраля 2009 года прислали письмо что я должен до 31 декабря 2008 года оплатить 34250 рублей, я начал звонить туда в конце марта (так как я не проживаю по месту прописки и письмо мне передали спустя полмесяца-раньше я просто не мог туда позвонить, я представился и мне вежливо сказали что сумма уже 44000 рублей я спросил за что мне сказали что это штрафы-я обьяснил им ситуацию связанную с письмом мне сказали что они не несут ответственность за это ссылаясь на работу почты--- но самое интересное то что по штемпелям письмо то было ими отправленно 17 февраля, а ко мне в город пришло 20 февраля-оно всего шло два дня, вчера я опять звонил туда меня несколько раз соеденяли с разными специалистами которые вразумительно ничего ответить не могут, в итоге соеденили с ихним юристом с которым я не потягаюсь так как не имею юридического образования меня просто задавили извиняюсь за выражение, я сказал что согласен оплатить сумму указаную в письме а за то что пришло оно позже и напрыгали проценты платить не собираюсь-мне дали понять что я в любом случае не прав, что не банк не агенство не обязаны оповещать меня вовремя, ссылась что нет такого пункта в договоре, короче замкнутый круг зашёл на форумотзывов о банке ВОЛОСЫ ВСТАЛИ ДЫБОМ ТАМ СТОЛЬКО НАРОДУ ПЫТАЕТЬСЯ РЕШИТЬ С НИМ ПРОБЛЕМЫ - ЛЮДИ КОТОРЫЕ ПЛАТИЛИ ВОВРЕМЯ ПО ПОЛГОДА ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАЮТ ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ МОЖЕТЕ ЗАЙТИ НА ФОРУМ ПОЧИТАТЬ ВОТ ССЫЛКА http://www.banki.ru/services/questions-answers/?id=509440#successрытки КАК БЫТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, Я СЧИТАЮ ЧТО ЭТО НЕ ЗАКОННО, И ЕСЛИ Я СЕЙЧАС ПОГАШУ ВСЁ СМОГУ ЛИ Я ПОТОМ КАК ТО ДОКАЗАТЬ И ВЕРНУТЬ СЕБЕ ТО ЧТО ПЕРЕПЛАТИЛ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Я уже неожнократно отвечал на подобные вопросы о передаче долга в так называемые коллекторские агентства, но вопрсов от этого не становится меньше.

итак по порядку:

1. Вы заключили кредитный договор с банком и платить должны только Банку и никому больше!!!! никому, т.к. все что Вы оплачиваете коллекторскому агенству это по сути им " в карман".

2. Все действия коллекторского агенства связанные с выбиванием долгов подпадают под состав уголовного преступления "Вымогательство", поэтому если на Вас начинают давить юристы, или группа разбора, немедленно обращайтесь в прокуратуру.

3. Не пишите никаких расписок!!!! никогда т.к. написав расписку Вы увеличиваете свой долг на сумму, которая указана в этой расписке и никакого отношения к кредитному Договору она не имеет и иметь не может т.к. является по сути самостоятельным долговым документов с совершенно другим субъектным составом, нежели в кредитном Договоре

Таким образом, знание этих простых по сути правил, поможет, я надеюсь, избежать Вам многих неблагоприятных последствий.

С уважением Дмитрий Юрьевич