Переоформление ответственности за могилы на кладбище - риски, документы и вопросы порядка.

• г. Москва

Мой покойный дед был ответственный за 4 могилы на 2 участках на кладбище. 2 могилы на одном участке огорожен одной оградой: в одной похоронены моя бабушка, жена деда в другой могиле - родная тётя бабушки и дед. ответственность зайти могилы после похорон деда переоформили на моего отца, его сына. На другом участке кладбища в одной ограды 2 могилы, в одной в 1985 похоронены сестра деда. В другой могиле похоронены 2 сестры деда и его мать (она умерла во время ВОВ и удостоверение на её могилу утрачено, последнее захоронение в этой могиле в 1975 г. на памятнике последней могилы также написаны отец деда, который был репресирован и умер во владимирском централе и там же похоронен и мать деда. На эти две могилы есть 3 удостоверение на могилы сестер, за все отственен дед. У деда остались прямые родственники: мой отец, я (внучка) и племянники (сын одной сестры и его сын, а также дочь другой сестры и её 2 сына) сестр и их дети. За могилами на этом участке так же как и на первом участке ухаживал дед и его сын (мой отец), последние лет 20 только я и отец. Сейчас возник вопрос как переоформить ответственность за могилы на втором участке. Какие риски мы понесем если сообщим что у 2 покойных сестер есть родные дети и внуки. А у третьей никого нет. смогут ли эти родные чинить нам препятствия по уходу и замене памятников и оградой? Илинужно будет получать их согласия на замену оградой и памятников. Убираться и ухаживать. Будем как и прежде мы,они этим не занимаются. Или они смогут чинить препятствия я по уходу. У нас нет желиания придти. И увидеть что могил родных нет как бездомных и увидеть в их могилах чужих людей. Вопрос. В том как правильнее оформить документы. Проблема ещё в том, что свидетельства о рождении и смерти на сестер и мать дед потерял много лет назад и у него с двумя сестра одна фамилия. А у третьей сестры фамилия её погибшего мужа. Детей у неё небыло. Как переоформить ответственность и какие нужны документы для этого потребуются?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с п. 1 «Правил по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан», утвержденных приказом директора ГУП «Ритуал» от 25.03.2008 г. при рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений, в связи со смертью ответственного лица, необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных:

в первую очередь имеют право - супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители

в случае отсутствия родственников первой очереди, либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры; внуки; бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери.

в случае отсутствия родственников первой и второй очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, привлекаются родственники третьей, затем четвертой и так до седьмой очереди.

Перерегистрацию необходимо производить при предъявлении следующих документов:

- свидетельства о смерти ответственного лица, на которого зарегистрировано захоронение;

- документов, подтверждающих родственные отношения к захороненным, а при их отсутствии решение суда;

- удостоверения о регистрации захоронений, если оно сохранилось.

Ксерокопии вышеуказанных документов необходимо прилагать к заявлению.