Должен ли был работодатель информировать меня о реорганизации и перезаключать со мной контракт?

• г. Омск

Вкратце опишу ситуацию: В 2002-м году между мною, университетом и работодателем был заключен "Контракт о подготовке и трудоустройстве специалиста с высшим образованием". Предметом контракта являлось мое обучение в университете. Универ брал на себя все обязанности по моей подготовке, заказчик (работодатель) обязался в свою очередь оплатить все издержки ВУЗа, организовать мою практику, принять меня на работу, на должность, обозначенную в договоре, соответствующую профилю и уровню моего профессионального образования. В мои обязанности входило освоить программу обучения, в установленное время прибыть на предприятие заказчика и проработать на предприятии заказчика пять лет. Успешно окончив ВУЗ, я прибыл на предприятие Заказчика. Меня приняли на работу, заключив со мной бессрочный трудовой договор. После первых месяцев работы, мне стало ясно, что те обещания, которые мне давал работодатель, оказались пустыми словами. Непосредственно выполняемая мною работа была очень далека от той, которая соответствовала бы профилю и уровню моего образования. Моя специальность «Автоматика и телемеханика», специализация «Микропроцессорные информационно-управляющие системы», а работать мне приходилось в основном ломом и лопатой, копая траншеи для кабеля, да очищая снег. Микропроцессорами и не пахло… Я не раз задавал вопросы отделу кадров о том, чтобы мне предоставили другую работу, связанную с тем, на что я учился, однако никаких плодов эти разговоры не дали. Спустя один год и четыре месяца я подал заявление на увольнение по собственному желанию. Через две недели я был уволен по п.3, ст.77. При увольнении мне предложили в добровольном порядке возместить расходы работодателя, связанные с моим обучением, т.к. я не отработал указанный срок (5 лет) на его предприятии. Я отказался, написав пояснительную записку. Спустя несколько месяцев мне пришла судебная повестка с исковым заявлением о возмещении затрат.

Теперь вопросы:

1. На основании каких документов составляется данный тип контрактов? Можно ли его считать ученическим? Или это соглашение об обучении? Или, как мне кажется, этот контракт должен соответствовать требованиям Положения «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.1995 №942. Правомерно ли указание пятилетнего срока отработки в контракте? (в Положении указан срок до 3 лет).

2. С 2002 года организация работодателя не раз проходила процедуру реорганизации, сначала из ФГУП она вошла в состав ОАО (ОАО стало правоприемником ФГУП), а затем ее разделили на два предприятия. Все это происходило с двойной заменой названия предприятия. Т.е. формально я заключал контракт с одним предприятием, а работать приехал в другое, и деньги теперь требует оно. Должен ли был работодатель информировать меня о реорганизации и перезаключать со мной контракт?

3. Кроме того, экземпляр контракта работодателя отличается от моего экземпляра. В графе наименование предприятия у меня вообще ничего не написано, а в их экземпляре предприятие вписано? Считается ли это существенным изменением условий? Не теряет ли силы такой контракт? (Печати организации, естественно, стоят и у меня и в других экземплярах, но самого наименования у меня не вписано. Хотя в самом контракте сказано «Все изменения и дополнения к настоящему контракту считаются действительными только в том случае, если они составлены в письменной форме с оформлением протокола, являющегося неотъемлемой частью контракта, подписываемого уполномоченными представителями всех сторон».).

4. Если у меня есть доказательства (фото-и видеоматериалы) того, что выполняемая мною работа не соответствовала профилю и уровню моего профессионального образования, отклонит ли суд иск? При том, что в контракте дважды это упомянуто:

…2.2. Обязанности Заказчика:

…2.2.7. Принять на работу Студента после завершения его обучения на должность электромеханик, соответствующую уровню и профилю его профессионального образования, с установлением оклада согласно штатному расписанию и заключить с ним трудовой договор

…3. Ответственность сторон

…3.4. Студент, по его просьбе, до выхода на работу может быть освобожден от исполнения контракта в части, касающейся обязанности приступить к работе после окончания Университета, в соответствии с п. 2.3.2. контракта в следующих случаях:

…-если предлагаемая работа (должность) не соответствует уровню и профилю профессионального образования.

5. В присланном исковом заявлении работодатель опирается на следующие статьи:

ст. 309-310 ГК РФ – обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается;

ст. 207 ТК РФ - в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством;

ст. 249 ТК РФ – в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

В контракте по поводу возмещения средств написано лишь это:

3.3. В случае неявки Студента на предприятие Заказчика в течение 2-х недель после срока, указанного в п.2.3.2 контракта, или отказа без уважительных причин приступить к работе согласно заключенному контракту, Студент (законный представитель Студента) обязан в течение одного месяца возместить Заказчику все расходы, связанные с выплатой стипендии, оплатой дополнительных образовательных услуг и средств, выплаченных ему в связи с переездом в другую местность. При указанных основаниях, в случае предоставления студенту ссуды по п.2.2.4. контракта, Заказчик вправе потребовать досрочного ее возврата с процентами, начисленными по ставке ЦБ РФ за пользование денежными средствами.

Пожалуйста, откликнитесь!

Ответы на вопрос (1):

попробуйте встречный иско о понуждении исполнить обязательства по договору (п.2.2.7.), т.е. Вы доказываете, что прекращение трудовых отношений связано с непредоставлением рабочего места соответствующей квалификации.