Могу ли я попросить помощи и где... на строительство жилья являюсь многодетной.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Во многих регионах разработаны на основании федеральной программы «Жилище» и действуют подпрограммы по улучшению жилищных условий для многодетных семей.

Субсидии многодетным на строительство могут быть использованы:

Для оплаты заключаемого договора купли-продажи необходимого жилого помещения;

Для оплаты подрядного договора на возведение объекта индивидуального (семейного) жилищного строительства (требование к возводимой недвижимости — благоустроенность в соответствии с условиями населенного пункта строительства);

Для внесения последнего платежа в жилищных кооперативах.

Участие семьи в программах и подпрограммах — добровольное решение, и субсидия может быть предоставлена только один раз. Пакет документов и состав семьи в разных регионах устанавливается на усмотрение местных властей, но обязательно семья должна отвечать следующим условиям:

Все члены семьи — граждане Российской Федерации;

Многодетность — все дети должны проживать совместно с родителями, в случаях воспитания их в государственных учреждениях после лишения родителей прав на них — семья не может участвовать в программе;

Необходимость улучшения условий проживания, подтвержденная соответствующими документами.

Для решения вопроса о возможности получения субсидии вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства