Ситуация: ООО-1 заключает с банком 2 кредитных договора, поручителем по обоим договором выступает ООО-2.

• г. Екатеринбург

Ситуация: ООО-1 заключает с банком 2 кредитных договора, поручителем по обоим договором выступает ООО-2. По первому кредитному договору сумма гасится в полном объеме. На счетах ООО-1 и ООО-2 копятся деньги для погашения кредита (по договорам предусмотрен безакцепт), причем сумма к моменту погашения на счетах уже составляет 1/3 суммы погашения. Тут – отзыв лицензии у банка, временная администрация, затем заседание арбитража и признание банкротом, сейчас - конкурсное управление. Сумма кредита погашена полностью, за исключением той части, которая зависла на счетах, её банк не засчитывает, начисляет пени, а мы не хотим её платить еще раз. Вопрос: каковы перспективы выиграть дело в суде, подав исковое о прекращении договора в связи с исполнением и признании пени неправомерными? Какая практика по данному вопросу? На что можно опираться?

Ответы на вопрос (1):

Если конкурсный управляющий инициирует иск о взыскании дебиторки с ООО1 и ООО2, то в рамках этого дела и надлежит исследование все обстоятельств ваших возражений. Сумма считается зачисленной со дня поступления денежных средств на счет кредитора, а если тут было безакцептное списание, то равнозначно банк не вправе просить второй раз внести ту же сумму.