Как выбрать годы работы на предприятии при начислении пенсии для ИП, чтобы избежать минимальной выплаты?

• г. Орск

Я являюсь ИП, но до этого отработал с 1997 По 2012 в разных предприятиях и организациях (в том числе 8 лет по 1 списку). Вопрос: При начислении размера пенсии я смогу указать годы работы на предприятии (на выбор), чтобы мне не начислили минимальную пенсию для предпринимателей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алексей, Заработок для назначения пенсии в соответствии с действующим пенсионным законодательством учитывается за 2000 – 2001 годы по данным лицевого счета застрахованного лица либо за 60 месяцев подряд трудовой деятельности гражданина по справке о заработной плате, выданной организацией или архивным органом, поэтому Вы можете взять заработную плату за 1997 -2001гг. После 2002г. учитываются только страховые взносы, поступившие на лицевой счет от работодателя, а также от предпринимательской деятельности.