Могу ли я рассчитывать на какие либо поблажки относительно при подаче на гражданство?

• г. Ташкент

Я родился в Набережных Челнах, в возрасте 5 лет был увезен родителями в Узбекистан, где после распада СССР получил местное гражданство Отец в настоящее время является гражданином РФ. Вопросы:

1) Могу ли я рассчитывать на какие либо поблажки относительно при подаче на гражданство?

2) Где легче получить гражданство РФ, здесь при посольстве или лучше уже на месте в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

"Поблажкой" при оформлении документов на получение в дальнейшем гражданства РФ может (и будет) служить то, что Вы родились на территории РСФСР и в прошлом состояли в гражданстве СССР.

Это позволит Вам получить разрешение на временное проживание в РФ без учета квоты на выдачу разрешений, установленной Правительством РФ.

Кроме того, подавать заявление о приеме в гражданство РФ Вы сможете через год после получения вида на жительство в РФ, а не через пять лет, как это требуется в общем порядке.

Оформить разрешение на временное проживание Вы сможете и в Посольстве РФ в Узбекистане.

А вот оформлять вид на жительство и подавать заявление о приеме в гражданство необходимо в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.