Ситуация с проживанием и образованием - наследственные права и возможности

• г. Липецк

Моя родная бабушка жила в областном центре. А я с родителями - 100 км от нее. В 2008 году умер отец. Меня воспитывала мама. В 2012 году, когда я окончил 9-ть классов, родная бабушка (по материнской линии) забрала меня к себе. В этом же году, я поступил на очное отделение в техникум, а через год - в университет на заочное отделение, который находится в 150 км от бабушки, а от родительского дома - в 250 км. В 2015 году бабушка умерла. Я и сейчас продолжаю учиться в 2-х учебных заведениях, одновременно, и жить в ее доме. С 2002 года, когда жил с бабушкой, она полностью меня обеспечивала, давала деньги и на оплату университета, но я не был у нее прописан. Кроме мамы, есть еще наследники 1-ой очереди. На основании п. 2 ст. 1148 ГК РФ могу я претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете претендовать на наследство по закону, так как жива Ваша мама. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги.