Спор о наличии завещания - прав ли нотариус?

• г. Тихорецк

1984 году мать составила на меня завещание, одно дала мне второе осталось у нотариуса, с переездами мое было утрачено. Пришло время мать осталась одна. Сестра сразу отказалась за ней присматривать и всю ношу пришлось брать на себя. Суть в другом сестра хоть сейчас может написать отказ от наследства, дело в том что я пошел до нотариуса подавать заявление о на право наследства по завещанию он принял заявление только по очереди, позвонил у какого нотариуса лежит мое завещание, я поехал к нему чтобы взять копию завещания, но на момент запроса о копии нужной суммы не оказалось оплатить, задал вопрос нотариусу, а обязательно ли брать копию для предоставления другому нотариусу ведь завещание существует и вы должны передать его для оглашения туда где я подал заявление на право наследования. Нотариус резко ответила мне, а кто сказал что оно существует я прекрасно видел запись в журнале и помню содержимое завещания, прав ли нотариус.

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Копию завещания Вы обязаны предоставить тому нотариусу, у которого будете оформлять наследство. Выдача копий их архива нотариуса осуществляется за плату согласно тарифа, установленного Решением Нотариальной палаты субъекта. Нотариус не обязан отправлять копию самостоятельно.

Нотариус права. Существует тайна завещания. Вам следует взять не копию, а дубликат завещания, с пометкой, что оно не отменялось, не изменялось, новое не составлялось. Завещание могло быть отменено завещателем.

наследодателем может быть подано любое количество завещаний. юридческую силу имеет только последнее по дате составления. Для выяснения какое последнее и требуется получить копии. Возможно, что вам понадобится юрист по наследственным делам. Обращайтесь.