Какие документы требуются от продавца квартиры нотариусом при сделке купли-продажи? Есть ли стандартный процент, берущий нотариус за услуги? Нужно ли заявление от мужа, если квартира приватизирован

• г. Севастополь

Какие документы требуются от продавца квартиры нотариусом при сделке купли продажи? Дело в том, что в моей ситуации нотариус покупателя попросила помимо св-ва о собственности, св-ва о приватизации, паспорта; еще и кадастровый паспорт, справку об оценочной стоимости квартиры.

И естак ли какой-то стандарт процента, который берет нотариус за свою сделку?

И еще вопрос: я нахожусь в браке. Но квартира прмватизировалась до заключения брака, все равно нужно заявление от мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"