Возможные варианты отношений с квартирой при несогласии бывшего мужа на продажу его доли

• г. Нижний Тагил

Мне и моим детям принадлежит в квартире 3/4 доли, 1/4 принадлежит бывшему мужу, который прописан, но не проживает в ней. На контакт не идет, не желает также продавать свою долю. Какие варианты возможны в отношении этой квартиры? Я могу продать свою долю, но как это сделать?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Просто Уведомите его о продаже своей доли. Если он не выкупает доли, то можете продавать третьим лицам.

При продаже доли в праве общей долевой собственности необходимо уведомить других собственников в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, так как статья 250 Гражданского кодекса РФ предусматривает преимущественное право покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ ПРОДАВАЕМОЙ ДОЛИ ПО ЦЕНЕ, ЗА КОТОРУЮ ОНА ПРОДАЕТСЯ, И НА ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ, …

2. Продавец доли ОБЯЗАН ИЗВЕСТИТЬ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ ЛЮБОМУ ЛИЦУ.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.