Как решить проблемы с уходом за пожилой матерью и финансовыми трудностями - советы по закону РФ

• г. Уссурийск

Просьба к Вам подсказать, что можно предпринять в данной ситуации по закону РФ.

Пожилая мать сначала сломала тазобедренный сустав, и теперь не может самостоятельно передвигаться (прикована к постели). Операция по замене сустава стоит около 300 тыс. рублей. Но вскоре у нее произошел инсульт, и теперь возникла потребность постоянно за ней ухаживать мне или жене, и стал вопрос о возможности операции. Все это создало определенные трудности с работой, так как или я или жена регулярно стали получать замечания за сбои по графику работы (то отпроситься, то отгул и т.п.) Все это очень не нравиться работодателю, и примерно известно, чем может такое закончиться.

Кроме этого, стали возникать проблемы с выплатой крупного кредита из-за больших расходов на лечение и обслуживание матери. Что Вы посоветуете в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Первое это получить инвалидность Вашей маме. Второе взять ее под опеку и получать пенсию по уходу за инвалидом.