Есть ли шанс лишить бывшего мужа (отца ребёнка) родительских прав (он против) для усыновления 8-летнего ребёнка новым мужем

• г. Королёв

Есть ли шанс лишить бывшего мужа (отца ребёнка) родительских прав (он против) для усыновления 8-летнего ребёнка новым мужем, если развелись с бывшим 6 лет назад - он ни разу не интересовался ребёнком, ничем не помогает, сын его вообще не знает и уже несколько лет называет папой нового мужа. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Это очень сложно! Но закон предусматривает такую возможность.

Статья 130 Семейного Кодекса РФ

Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление

в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований

пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести

месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его

воспитания и содержания.

Ваш супруг может обратиться в суд с заявлением об усыновлении ребенка с приложением всех необходимых документов. Если нет согласия отца ребенка - будет ОЧЕНЬ трудно! Советую обратиться у адвокату.

Вам надо доказать, что отец ребенка БЕЗ уважительтных причин не участвует в воспитании и содержании ребенка! Удачи Вам!