Ущемленные права жильцов - что делать, если соседи нарушают закон и не признают вину?
597₽ VIP

• г. Щелково

Вопросик такой. Сейчас лето, в квартире не живём толком. Посетив квартиру в очередной раз. Увидел что в туалете и ванной на потолке в углах трещины обширные. В ванной отходит плитка у входа (штук 5, вот вот и отвалится) в туалете дверь не закрщывается, рассталась. В коридоре паркет ведутся. Узнал что к чему. Это соседи с верху. Топики так что залили мою соседку с низу. Они акт не составляла. И ни куда не сообщала. А у виновником Мама работает в ЖКХ. Они соодведственно все сами сделали в тихую. У них прорвало сушилку в ванной. И это нигде не зарегистрирован. Сушилку они переделывал. Вина полностью их. А ещё я точно знаю что у них не закона перепланировка. Стены переносил и возможно трубы. Соответственно они пошли в отказ. Зацепиться незачто. Так что я даже не надеюсь на возмещение ущерба, а ущерб блин не маленький. А теперь самое интересное. Как я могу им показать что ничего не остаётся без наказанным? И что в общем посоветуете? И если честно чисто хочется законным способом подпортил им жизнь. Они даже не стали сочной разговаривать, сказали: у нас ничего нет, и мы не приделах. И они соответственно все уже починили.

Ответы на вопрос (7):

В этой ситуации лучше обратиться в жилищную инспекцию, она проведет проверку и может привлечь к ответственности (Положение о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1086)

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. По ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.Как следует из приведенных норм, в случае залива вина возлагается на собственника жилого помещения, где произошла протечка. Вам необходимо зафиксировать факт причиненных убытков, вызвав аварийную службу и сделать акт оценки для взыскания с соседей причиненного ущерба.

Это лучший ответ

Уважаемый Александр!!

В такой ситуации вам нужно делать независимую экспертизу Чтобы она установила причину затопления ,по чьей вине это сделано Также нужно определить размер ущерба Только тогда на основании стст15 и 1064 ГК РФ вы можете обратиться в суд для взыскания ущерба

Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

ст. 1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации

во вторых зафиксируйте повреждения и ущерб и нанимайте независимого оценщика ст.79 ГПКРФ.

Александр, здравствуйте!

Следы нельзя "замести" так, чтобы их нельзя было обнаружить. Всё равно они остаются всегда. Уже само то обстоятельство, что соседи недавно сделали ремонт или заменили какое-либо сан.-тех. оборудование, косвенно может свидетельствовать о том, что затопление произошло именно вследствие неисправности оборудования, расположенного в их квартире.

В первую очередь Вам следует в письменной форме обратиться в управляющую компанию с заявлением, содержащим требование о проведении обследования в Вашей квартире и квартире соседей сверху с целью определения причины затопления, а также характера и локализации повреждений. В заявлении также нужно указать требование о составлении акта обследования (акта о затоплении).

Управляющая компания обязана провести такое обследование и составить акт (независимо от того, что у виновника мама работает в ЖКХ).

Далее Вы приглашаете независимого оценщика, который оценивает размер причиненного Вам материального ущерба.

Также возможно Вам потребуется независимый эксперт для определения причины затопления. Но его в квартиру сверху, скорее всего, не пустят.

Тем не менее, и на осмотр, который будет проводить оценщик, и на осмотр, который будет проводить эксперт, следует приглашать в письменной форме (телеграммой, курьерской службой) соседей сверху. Этот факт должен быть зафиксирован для последующего представления этих сведений в суд.

Далее Вы вручаете соседям под расписку или направляете по почте ценным письмом с описью вложения письменную претензию с требованием о возмещении вреда (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ), с приложением к ней копий акта о затоплении, отчета об оценке, экспертного заключения, и даете срок для возмещения вреда.

В случае отказа или игнорирования претензии - обращаетесь в суд. В суде, возможно, также потребуется заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы для определения причины затопления. Вот тогда соседям в любом случае придется пустить эксперта в квартиру для проведения осмотра. И если у них действительно было неисправно какое-либо оборудование, то эксперт это установит. Главное - правильно поставить вопросы эксперту.

Сфотографируйте все места в квартире, наиболее ярко отражающие масштаб потопа. Снимите на видеокамеру. Все эти фото и видеоматериалы принимаются в суде в качестве доказательной базы искового заявления.

Составляйте акт о затоплении самостоятельно с привлечением нескольких свидетелей произошедшего события. О факте отсутствия вызванных представителей управляющей компании на месте происшествия необходимо обязательно упомянуть в акте.

Помимо всего прочего необходимо, чтобы были обозначены: Причина затопления (поврежденные трубы, неосторожность соседей и так далее). При споре может потребоваться независимое экспертное заключение, которое оплачивается заинтересованной стороной. Понесенные расходы могут быть возвращены через суд в случае удовлетворения требований искового заявления. Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. По ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Список разрушений, нанесенных имуществу водой. По возможности виновнику потопа надо присутствовать при составлении акта, чтобы лично удостовериться в размере нанесенного ущерба. Отказ виновника ЧП принимать участие в осмотре необходимо зафиксировать в акте. Без подписей всех членов комиссии и хозяев пострадавшей квартиры акт может быть признан недействительным. Поэтому внимательно проверяйте оформление данного документа. К акту можно приложить смету о размере ущерба, составленную независимыми оценщиками.

Сначала пишите в муниципалитет на соседей заявление о незаконной перепланировке.

Ст. 7.21 КоАП РФ предусматривает:

"Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей".

А по поводу затопления обращаетесь в суд и просите суд назначить экспертизу причин Вашего ущерба.

Так Вы докажете вину соседей.