Возврат книг в интернет-магазине Kindle Amazon - возможности и ограничения.
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос в следующем:

Купил несколько книг в интернет-магазине Kindle Amazon.

Книги не подошли по причине того, что их качество и соответствие описаниям меня не устроили. Вернул книги через службу поддержки магазина. Мне сделали возврат денег, но намекнули на то, чтобы я был осторожен при выборе книг.

В политике возврата на сайте написан срок возможного возврата книги в течение 7 дней без каких-либо отсылок к возможным причинам возврата.

Так же на сайте есть возможность получить 'образец' книги перед покупкой, ранее я о ней не знал.

Нарушу ли я какой-либо закон в том случае, если верну еще несколько книг?

Изменится ли ситуация если я верну книгу, которая была куплена после просмотра 'образца'?

По какому праву классифицируются отношения продавца-покупателя в данном случае? (США, РФ или Международному?)

Ответы на вопрос (5):

В установленные сроки можете вернуть.

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Вы можете воспользоваться законами РФ, а именно Законом РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1. Но если сайт находится не в РФ, то он Вам может отказать.

В данной ситуации так как магазин находится в США, то при возврате товара вы будете руководствоваться правом США.

Вы, конечно, вправе будете обратиться в суд в РФ согласно ст 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Однако исполнить решение суда РФ в США у вас вряд ли получится

Не нарушите закона. Может вернуть. Каждый интернет магазин сам устанавливает правила возврата товара.. если они не нарушают прав покупателей и не противоречат закону" О защите прав потребителей" Если добровольно возвращают деньги, значит таковы правила этого магазина.

Смотрите

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

но намекнули на то, чтобы я был осторожен при выборе книг.

Понятия " намекнули" в законе нет.Пусть намекают.

Ничего не нарушается при возврате товара, если такое позволяет площадка (Амазон).

Образец не является гарантией.

Он для ознакомления, а не для использования.

У Вас применяется только российское право - Вы в России.

Ст. 402 ГПК РФ указывает:

"Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации".

Если получили книги в России, применяется российское законодательство.

Если получили книги за границей России, применяется право той страны, где получены книги.