И в праве ли судья отказать мне в иске, а если в праве

• г. Москва

Я подала исковое заявление на взыскание алимнтов в твердой денежной сумме в размере 10 000 р на двоих детей, один из которых страдает бронхиальной астмой и имеет много сопутствующих заболеваний, которые тредуют для лечения дополнительных материальных затрат, выписку из истории болезни я приложила. Бывший муж принес справку формы 2 НДФЛ и копию трудовой книжки, что он последние два месяца работает на постоянном месте работы а зарплата за январь состасляет 8 000 р, а за февраль 25 000 р. Судья мне сказала, что он имеет постоянный заработок и в моем иске мне будет отказано если я не перепишу заявление на взыскание алиментов в процентном сооиношении. Скажите, справка о доходах за последние два месяца с суммами отличающимися друг от друга в 3 раза является доказательством того, что доход постоянный и стабильный? И в праве ли судья отказать мне в иске, а если в праве, то может ли она назначить алименты по своему усмотрению или я обязана переписаль заявление?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна.

Справка о доходах за последние два месяца с суммами, отличающимися друг от друга в 3 раза, не является доказательством того, что доход непостоянный и нестабильный.

Из изложенного Вами видно, что, фактически, Вы требуете от отца ребенка невозможного, и судья, на мой взгляд, права.

Поэтому Вам лучше подать иск о взыскании алиментов не в твердой денежной сумме, а в процентах. Иначе, чувствую, процесс у Вас затянется, и дети дольше не будут получать причитающего им содержания.

С уважением,