Банк обвиняет в подделке НДФЛ - что ожидать при отсутствии злого умысла и отказе в кредите?

• г. Петрозаводск

Подал заявку на кредит в банк (меньше миллиона), кредит не дали. Через месяц позвонил участковый по месту нахождения банка и сказал, что банк написал заявление о поддельной НДФЛ (в документе не настоящая только подпись бушки). Дело пока не завели, но отправили на почерковедческую экспертизу (она покажется, что косяк есть). В объяснительной я сказал, что злого умысла не имел, и кредит бы исправно отдавал. Собственно, что будет, если на документе подделана только подпись, кредит не дали, но умысла не было.

Ответы на вопрос (3):

При таких обстоятельствах дело должны возбудить по ст. 327 (имеют место и ч. 1 и ч. 3) УК РФ. Ваши намерения платить кредит не имеют значения. Главное, что Вы представили заведомо подложный документ, это образует состав преступления. Если экспертиза подтвердит версию о подделке, то, увы, готовьтесь к защите. Обратитесь к опытному адвокату, он должен помочь минимизировать наказание.

А если Бухгалтер скажет, что подписывал документ?

Думаю, что при решении вопроса будут учитывать именно заключение почерковедческого исследования. Да и зачем бухгалтеру давать ложные показания. Ведь если возбудят дело, то он будет предупреждаться об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.