Как правильно поступить, если в повестке в суде с определением суда допущена ошибка в фамилии

• г. Санкт-Петербург

Мне пришла повестка в суд с определением суда. В определении суда фамилия написана с ошибкой, а доказательная база на правильную фамилию. Что мне делать? Писать несогласие с исковым заявлением или просто не ходить на суд?

Ответы на вопрос (3):

уточните исковые требования

Спросить
Пожаловаться

Жилищной компанией предъявлен иск об истребовании оплаты по задолженности за отопление. Я не платила за отопление так как не согласна с начислениями. ЖК подала в суд иск, и в исковом заявлении написала мою фамилию неправильно, а приложили справку о регистрации Ф-9 с правильной фамилией. И я думаю что делать, во-первых почему суд вынес определение если исковое заявление написано с ошибкой, то есть не соответствовало с доказательной базой. А так как если уже вынесено решение, то как мне поступить дальше? Если не ходить на суд, то суд вынесет решение на неправильную фамилию, и я смогу отменить это решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Ошибка в фамилии, суд признает это технической ошибкой, если пришло определение и повестка на судебное заседание, лучше подавайте встречный иск если вы не согласны.

Спросить
Пожаловаться

Я читаю определение, но там не мая фамилия (вместо касенкиной касенкова) а в заявлении истца фамилия верна, но инициалы не те (вместо В.В. В.А)

По моему иску вынесено решение о признании меня отцом родившейся у моей бывшей гражд. Жены дочери Евы, фамилию ребенка судья при этом не указал. ЗАГС отказался выполнять решение суда, т.к. в нем отсутствовали полные данные обо мне и моем ребенке. Я обратился с заявлением в район. Суд о разъяснении решении суда, в котором просил указать необходимые данные и изменить фамилию (ребенок записан по фамилии матери) ребенка на свою. Суд удовлетворил мое заявление и вынес определение. На судебном заседании я и ответчик-моя бывш. Гр.жена не присутствовали. Определение вступило в законную силу и я оформил в ЗАГСе отцовство. Далее ответчик восстановил сроки и подал частную жалобу на определение суда (с решением она согласна), где выражает свое несогласие на изменение фамилии. В исковом заявлении я не просил изменить фамилию ребенку, полагая что всегда дается фамилия отца. Стоит ли мне писать возражение на ее жалобу и какие у меня шансы в следующей инстанции?

В определении суда фамилия ответчика написана с ошибкой. Имеет ли данное определение законную силу?

Скажите, пришла повестка в суд на развод, где я являюсь ответчиком, в исковом заявлении указана моя девичья фамилия указанная истцом. И повестка пришла тоже на мою девичью фамилию, фамилию после развода я менять ни хочу.

В ИЛ ошибка в фамилии ответчика. Его фамилия Шемет, не склоняется, в ИЛ везде фамилию преклонялись (Шемету, Шеметом). Приставы два раза отказывали в исполнении взыскания. Написала в суд заявления об исправлении ошибок, судья не исправил просклоненную фамилию, ссылаясь на то, что дело ни в склонений фамилии, а в чем то другом! Является ли склоненная фамилия ошибкой, и приставы могут на основании этой ошибки отказывать в производстве?

В решении суда стоит одна фамилия. Апелляционное определение вынесено на другую фамилию. На жалобу в апелляционный суд выносится определение, где указана опять другая фамилия не соответствующая ни в первом случае ни во втором. Как называется такое решение? Ничтожным или неправосудным?

Здравствуйте. Дело в том, что в решении суда, мне написали неправильно фамилию и отчество. Я написала заявление, о исправлении описки. Вынесли определение об исправлении ошибки, отчество исправили, а фамилию нет. Везде в документах у меня фамилия Сычёва, а мне пишут Сычева.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

В праве ли я не оплачивать долг за услуги сотовой связи, если фамилия абонента не соответствует фамилии в паспорте (ошибка сотрудника при занесении фамилии в базу абонентов компании МТС). Приходило уведомление о задолженности, где фамилия была указанна с ошибкой, через год уже узнала, что имеется исполнительный лист на основании судебного решения и там указанна верная фамилия. Ни приглашение в суд, не решение суда я не получала, такое ощущение что в одностороннем порядке. В суд подают данные о должнике из системы МТС, соответственно с ошибкой, а здесь я так понимаю по логике исправили фамилию и вынесли судебное решение. В базе МТЯ указана Алимпиеав, в паспорте Алимпиева.

Ребенка записала на бывшего мужа... фамилию дали мою, сейчас я вышла замуж поменяла фамилию, в загсе говорят что они не поменяют фамилию сыну только через cуд. что мне теперь делать сын на моей девечьей фамилии и в свидетельстве о рождении написана моя девечья фамилия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение