Что нужно знать перед оформлением дарения недвижимости при разводе судом

• г. Майкоп

Мужчина был женат 2 года. Имеет в собственности дом задолго до женитьбы. Развелся, выписал жену. Суд высшей инстанции признал развод и выписку недействительной. Через агентство недвижимости оформил договор дарения на дочь и подал документы в МФЦ. МФЦ через какое то время затребовали свидетельство о расторжении брака. (на момент подачи документов суда еще не было, брак считался расторгнутым). Может ли возникнуть какое-либо препятствие для отказа в дарении собственности?

Ответы на вопрос (1):

Юля, добрый вечер!

Если имущество личная собственность - то проблем возникнуть не должно.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Предстоит развод. В браке была куплена квартира. Оформлена на меня, кредит на покупку также брал я.

1.Хотел бы оформить дарение квартиры, либо на жену (через неделю - бывшую жену), либо на сына, рожденного в браке (малышу почти 2 года). Есть ли какие-либо препятствия к дарению квартиры сыну?

2.Какие документы необходимо собрать для дарения?

3.Когда лучше оформить дарение, пока еще в браке или уже после развода?

Мужчина был женат. В браке было нажито имущество. Развелся. Жена написала отказ на имущественные претензии при разводе. Женился во второй раз. Сейчас хочу оформить дарственную на мать, переписать квартиру, которая была приобретена в период первого брака. После первого развода не прошло 3 года и жена ьеоретически еще может подать на раздел имущества. Вопрос: при заключении акта дарения должна ли присутствовать жена от первого брака, от второго брака (ведь имущество было еще до нее), и как правильно оформить, чтобы в дарении дети от первого брака все равно наследовали имущество?

В 1989 году был зарегистрирован брак. В 1991 году оказалось что утеряно свидетельство о заключении брака. Я пошла в ЗАГС, и получила повторное свидетельство. Через некоторое время, оказалось что свидетельство утеряно не было, а было целенаправленно спрятано мужем и его мамой. Муж с этим свидетельством подал на развод, то что мной было получено новое свидетельство он не знал, так как сказать ему не успела, а потом сразу развод и потом уже было не важно. Свидетельство о расторжении брака получено обоими. Повторное свидетельство сохранилось до сих пор. Все события происходили на Украине.

Вопросы:1.Действительно ли расторжение брака по первому свидетельству о браке.

2.Считается ли наш брак расторгнутым?

3.Он после развода со мной был ещё три раза женат, эти браки считаются действительными?

4.Действительно ли сейчас повторное свидетельство о заключении брака?

Сейчас я расторгаю брак с мужем в судебном порядке. Мы с мужем в период брака купили квартиру и оформили ее на имя мужа в собственность. До вынесения решения суда он безвозмездно передал ее мне по договору дарения. Я как супруга освобождаюсь от уплаты налога на дарение квартиры. Документы для регистрации договора дарения, регистрации права собственности на квартиру на мое имя мы подали в Москомрегистрацию. Буду ли я должна платить налог на дарение квартиры, если свидетельство о праве собственности мне отдадут после того, как суд вынесет решение о расторжении нашего брака?

Дом был приобретен в браке на супругу, после развода супруг дал согласие на дарение. А по истечению месяца подал в суд на отмену дарения. Суд признал сделку недействительной.

Состою в браке во второй раз, во время брака сделал договор дарения на дом жене, в это время был долг по алиментам 95000 руб., запретов и арестов со стороны судебных приставов на данный объект недвижимомти не было. Через 6 месяцев первая жена подала исковое заявление в суд о признании договора дарения имущества недействительным и применение последствий недействительности сделки, основываясь ст.10 ГК РФ состав служит основанием для признания сделки недействительной в соответствии со ст. 168 ГК РФ.

До вынесения судебного решения, до момента судебного разбирательства приставы наложили арест на дом. Законно ли это? Есть ли перспектива признать сделку договора дарения недействительной? Какие должны быть наши ответные действия?

Бывший муж подал иск на выделение доли в квартире, приобретённой во время брака (квартира оформлена на бывшую жену). После развода прошло 8 лет. В это время бывшая жена оформляет договор дарения всей квартиры на их общую несовершеннолетнюю дочь. Может ли бывший муж через суд признать дарение недействительным (иск уже подан) и какие у него для этого основания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор подписали, но не оформили. Мать умерла. Подали в суд на признание договора дарения. Мой брат против. Как брат может оспорить?

Муж подал в суд исковое заявление о признании брака недействительным на основании того, что на момент заключения брака он забыл, что у него не расторгнут предыдущий брак, который был расторгнут, через некоторое время после заключения нашего брака. Брак был заключен в феврале 2009 года. В браке была рождена дочь и удочерена моя старшая дочь. Может ли быть признан брак недействительным по его заявлению и какие могут быть

последствия для детей?

Было заочное расторжение брака (ответчик не являлся), пришло время идти мне в суд за справкой о расторжении брака. Но по разным причинам не получалось. Вопрос - есть ли какой-либо срок для получения в суде справки о расторжении? С какой даты будет считаться брак расторгнутым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение