Расторжение контракта из-за семейных обстоятельств - история о жене военнослужащего, требующей вернуть мужа домой или развестись
398₽ VIP

• г. Новороссийск

Может ли быть причиной расторжение контракта по семейным обстоятельствам, если семья (жена и сын) военнослужащего проживает в другом регионе и жена требует расторжение контракта и возвращение мужа домой, в противном случае - развод.

Ответы на вопрос (6):

доброго времени!

да, это возможно.

Статья 51 Федерального закона РФ

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

от 28.03.1998 N 53-ФЗ предусматривает, в частности, следующие основания увольнения с военной службы:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также в связи с назначением его судьей военного суда или судьей Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Пусть муж пишит рапорт на имя своего командира о расторжении контракта.

Смотрите оригинал материала на rossovet.ru

Нет, это не семейное обстоятельство согласно ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"):

"Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

(в ред. Указа Президента РФ от 16.01.2008 N 51)

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан".

да, конечно, т.к. это является основанием для расторжения контракта

Статья 51 Федерального закона РФ

в) по семейным обстоятельствам:

Здравствуйте!

Согласно пп. "в" п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

То есть если невозможность совместного проживания не связана с медицинскими показаниями или иными вышеуказанными причинами, то сам по себе факт проживание семьи в другом регионе не отнесен к семейным обстоятельствам, дающим право на досрочное увольнение с военной службы.

Перечень причин, указанных в подпункте "в" подпункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отнесенных к семейным обстоятельствам, являющимся основанием для увольнения со службы имеет закрытый характер.

К сожалению, ни одна из них не подходит к обстоятельствам указанным в вопросе.

Вы меня извините. но жена выходя замуж . должна была знать вот об этом.

Об этом же знал и муж, . поступая на службу

Общие обязанности военнослужащих

УСТАВ

ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2006 N 1422)

13. Военнослужащий Вооруженных Сил Российской Федерации в служебной деятельности руководствуется требованиями законов, воинских уставов и не должен быть связан с деятельностью общественных, иных организаций и объединений, преследующих политические цели.

Военнослужащий обязан:

быть верным Военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно, умело, не щадя своей крови и самой жизни, защищать Российскую Федерацию, выполнять воинский долг, стойко переносить трудности военной службы;

Поэтому как бы вам не нравились сладкие песни. о том. что при любых семейных обстоятельствах можно запросто уволиться. то отвечу вам: по указанному выше основанию нельзя

Наладьте отношения с мужем . если вы жена, и с женой. если вы муж.