Проблема с возвратом пособия на ребенка из-за работающего гражданского мужа - как вернуть деньги?

• г. Владивосток

Д.В. У меня такая ситуация. Я сейчас живу во владивостоке, регистрации не было. Я была беременна и поэтому мы с гражданским мужем оформили пособие на него до 1,5 лет (мы оба не работали) потом он устроился на работу (зп меньше 30 тыс. ) прошло 1,7 года как пришло письмо, что мы должны деньги обратно, за то что гражданский муж теперь работает. Я не понимаю причем здесь муж, если пособие на ребенка, но получает его он.как нам вернуть деньги на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Как я понимаю, пособие на ребенка было оформленно на отца ребенка в соцзащите. В это время отец был безработным. Подписывая заявление на пособие отца должны были уведомить о том, что он обязан сообщить о фактах своей жизни, влияющих на выплату пособия. В период выплаты пособия отец устроился работать на полный день. С этого момента соцзащита освобождается от уплаты пособия, но ее отец не уведомил и продолжал получать пособие. Тем самым отец получил неосновательное обогащение. Соответственно сумму этих средств, выплаченных ему, пусть даже и на ребенка, надо вернуть. Спасти вас может то, если отец работал неполный день или в это время обучался.

В соответствии со статьей 19 Закона N 81-ФЗ излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).