На основании каких документов изменения в трудовой книжке заверяются печатью организации. С уважением.

• г. Санкт-Петербург

На основании каких документов изменения в трудовой книжке заверяются печатью организации.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый день!

В отношении трудовых книжек это требование закреплено в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 (далее - Правила), и Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69 (далее - Инструкция).

Так, печать необходима на титульном листе и проставляется при оформлении трудовой книжки (п. 2.2 Инструкции). Для этого в правом нижнем углу предусмотрено соответствующее поле, отмеченное аббревиатурой "М.П.". При этом можно воспользоваться как печатью организации, так и печатью отдела кадров.

Печать проставляется также на внутренней стороне обложки при внесении изменений в сведения, содержащиеся на титульном листе (п. 2.3 Инструкции).

Александар, здравствуйте.

Постановлением Правительства РФ от 01.03.08 № 132 были внесены изменения в пункт 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления блаков трудовой книжки, и обеспечение ими работодателей.

Раньше при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы, заверялись подписями работодателя, работника и печатью организации или отдела кадров.

Нынешняя редакция этого пункта не позволяет заверять трудовые книжки печатью отдела кадров. На них должна проставляться только печать организации.