Покупка контрактного двигателя - проблемы с идентичностью и возвратом денег

• г. Борзя

Купил в магазине контрактных запчастей двигатель. По телефону обговорили комплектацию и идентичнось-все сходилось. Попросил друга съездить купить этот двигатель. (Он конечно ничего в них не понимает) Друг купил мотор и отправил мне. По приходу двигателя оказалось, что он не такой. Звоню в магазин, чтобы вернули деньги отказываются. Можно мне как-то вернуть деньги? Сумма 110000 р.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть договор покупки товара. Как правило, на товары, приобретенные как бывшие в употреблении, распространяется ограниченная гарантия. То есть, в случае обнаружения в таком товаре недостатков, потребитель имеет право на безвозмездное устранение недостатков или расторжение договора купли продажи. Но при этом он не вправе требовать выполнения пункта 4 статьи 24 ЗоЗПП, т. е. выплаты суммы, соответствующей цене нового товара той же модели (артикула) на день возврата, если цена на этот товар выросла. Все, что может требовать потребитель, так это возврата суммы, соответствующей цене товара на день покупки.

Кроме того, в случае обнаружения в таком товаре недостатков, потребитель не имеет права требовать замены на новый товар той же модели (артикула) .