Как остаться инвалидом и получать пенсию по старости? Инструкции для лиц с трудовым увечьем 3-й группы

• г. Махачкала

В этом году на пенсию, являюсь инвалидом 3 гр.по трудоувечью, хочу остаться инв. и при пенсии но сумма по старости больше. Как сделать чтобы остаться инвалидом и получать пенсию по старости?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Али Османович.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Назначение пенсии по старости не влияет на вашу инвалидность. Можете выбирать, то пенсию которая для вас больше и оставаться инвалидом.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.