Сотрудника оставили за пределами объединенного подразделения из-за сокращения должностей - законное ли это решение и возможно ли восстановиться?

• г. Уфа

В одной организации существует несколько подразделений (управлений), так вот сотрудников всех подразделений руководство решило объединить в одно подразделение. Все сотрудники добровольно написали заявления о переводе, а мое заявление не подписали, аргументировав это тем, что на мое место хотят поставить другого человека. Я нахожусь на двух должностях - начальника участка (основная) и мастера строительно-монтажных работ (совместитель). Обе мои должности попали под сокращение. Законно ли это? Есть ли возможность восстановиться на работе по двум должностям?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Все приказы, штатные расписания и т.д. оформляются задними числами

Закон не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении. Главное, чтобы были соблюдены формальная процедура (см. 82, 178,179, 180 и 373 ТК РФ).

А напрямую в суд нельзя ?

Здравствуйте! в суд можно и нужно - но только тогда когда вас уволят по сокращению - если есть основания считать увольнение незаконным - пока как видно из вашего вопроса - вы не уволены