Возможно ли потребовать с работника возмещение стоимости оборудования после его порчи в результате нарушения техники безопасности

• г. Краснодар

Вопрос: В результате нарушения техники безопасности работником произошла порча оборудования. Работник был лишён премии и переведён на менее оплачиваемую должность. Может ли работодатель потребовать с работника возмещения стоимости оборудования или его ремонта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Только если работник является материально ответственным лицом

Любой работник является материально ответственным лицом. Только ответственность разная бывает.

Если установлено, что виновными действиями работника работодателю причинен ущерб, то работодатель при условии своевременного и правильного оформления имеет право на возмещение ущерба. А вот размер возмещения зависит от того относится ли должность работник к должностям с полной материальной ответственностью или нет.