Организация по беспроцентному и безвозвратному займу выплатила мне 300000 рублей.

• г. Когалым

Организация по беспроцентному и безвозвратному займу выплатила мне 300000 рублей. Цель займа - улучшение жилищных условий. Бухгалтерия хочет удержать подоходный налог с зарплаты, хотя я считаю, что они просто обязаны подать сведения в налоговую инспекцию, а я, используя имущественный вычет, смогу зачесть подоходный налог. Кто прав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Безвозвратный ЗАЙМ быть не может по своей природе, поскольку зеемные средства подлежат возврату, а срок возврата - пререготива соглашения сторон.

В случае если переданные деньги - помощь на улучшение жилищных условий - безвозмездная (без начисления процентов при возвратности) и безвозвратная, то поскольку она исходит от коммерческой организации, не является частью платы за выполнение трудовых обязанностей, то должна рассматриваться как подарок с соотвествующим налогообложением превышающим для физ лица 80 МРОТ, т.е. согласно закона РФ "О налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения"