Как в таком случае оформляются документы купли.

• г. Южно-Сахалинск

Пожайлуста можно ли в браке купить квартиру в личную собственность, в пользу жены с правом пользования, владения и завещания и есть ли разница с юридической точки зрения на кого оформлена квартира в браке. Как в таком случае оформляются документы купли.

Спасибо. Наташа.

Ответы на вопрос (3):

Если не установлен другой режим собственности, то на собственность, приобретенную во время брака распространяется законный режим собственности супругов. Нет разницы на кого оформлена квартира в этом случае, принадлежать она будет супругам на праве совместной собственности. Чтобы квартира была личной собственностью одного супруга необходимо заключить брачный договор или квартира должна перейти по дарению, наследованию.

Уважаемая Наташа, Коль скоро брачного договора у вас с мужем судя по всему не заключено, но разницы, на кого оформлена приобретенная в браке в собственность квартира, разницы никакой нет. Дело в том, что личной собственностью каждого из супругов (если нет брачного договора) признается только то, что: - получено лицом в личную собственность до заключения им брака; - получено в течение брака по безвозмездным сделкам (т.е. таким, где за получение в собственность данного имущества вы не платите его бывшему собственнику денежные средства). Это сделки дарения и наследования. Всё остальное считается приобретенным на "деньги семьи", принадлежащие, с точки зрения закона, обоим супругам поровну, даже если один из супругов не работает и физически денег в семью не приносит. Таким образом, на кого бы вы не оформляли купленную в браке квартиру и что бы ни было записано в документах, то - если у вас нет брачного договора, - в случае развода вам все равно пришлось бы ее делить (обычно суд делит квартиру пополам или 2/3 супругу, с которым остается ребенок и 1/3 другому супругу). А вот бы вы с супругом заключили брачный договор (а заключить его можно не только при регистрации брака, но и в любое время пока вы находитесь в браке и не разведены) - то что именно принадлежит вам, что супругу, а что вам обоим и в каких долях или без долей - всё это можно описать в договоре и тогда законный режим имущества супругов вам был бы не страшен. Следует иметь ввиду, что брачный договор лучше составлять с привлечением профессионального юриста во избежание включения в него положений, противоречащих закону или просто ничтожных, а также чтобы вы не полагались на такие не имеющие юридической силы условия при возникновении каких-либо проблем.

Имущество, приобретенное супругами в браке, является общей собственностью супругов вне зависимости от того, на имя кого из них оно оформлено (ст.34 Семейного кодекса РФ). Если Вы желаете изменить порядок вещей, установленный законом, вам необходимо составить брачный контракт, согласно которому закрепить за супругой право личной собственности в отношении квартиры. В этом случае при продаже (дарении и т.п.) данного имущества супруге не потребуется согласие супруга в порядке ст.35 СК РФ. С уважением,