Как получить российское гражданство или въехать в Россию по иностранному паспорту?

• г. Торонто

В 1996 г я с дочерью 1982 г. р. выехала на ПМЖ в Канаду по загран паспорту. Дочь, как несовершеннолетния была вписана в мой паспорт. На учет в Российском посольстве я не становилась и паспорт не продлевала. У меня сохранился этот паспорт и есть свидетельство о рождении дочери. Отец моей дочери, с которым я в разводе, родился и всю жизнь живет в Московской областе, гражданин России.

Моя дочь и я - гражданки Канады.

Вопросы: являемся ли мы де-факто гражданками России? Если да, то как получить действительный пасспорт? Если нет, то как восстановить гражданство? Если нельзя восстановить гражданство, то как въехать на территорию России? Я знаю, что иностранцам требуется приглашение, это не проблема. Проблема, как мне видется, неясность нашего статуса (граждане или нет?), и тот факт, что в Канадских паспортах указано место рождения (Москва) в обоих случаях. Короче говоря, нам нужны либо российские паспорта или бумага, подтверждающая, что мы не граждане и въезжаем в страну по приглашению на короткий срок.

Спасибо,

Ирина Александровна.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы являетесь гражданами РФ. Для получения подробных разъяснений, Вы можете обратиться на платную консультацию.