Если же она до сих пор числиться собственностью ЖСК, то на что Вы претендуете?

• г. Санкт-Петербург

Сорокина Елена Валерьевна! "Если же она до сих пор числиться собственностью ЖСК, то на что Вы претендуете? " Естественно на квартиру! Прочитайте пожалуйста вопрос №77121 внимательно. За ЖСК не может быть числиться квартира в собственности! ЖСК может только следить за тех. состоянием дома, своевременной уплатой ком. платежей и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Хочу вас немного утешить.

Согласно п. 1 ст. 1177 Гражданского Кодекса РФ "...В состав наследства члена потребительского кооператива входит и его пай... Наследник члена жилищного кооператива...имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива..."

В понятие потребительского кооператива согласно этой же статье входят и жилищные кооперативы (ЖСК).

Таким образом, хотя собственность на квратиру и не регистрировалась ,вы как наследник пая имеете право быть принятой в члены кооператива и в этом праве - что важно! - вам не может быть отказано. Так что для начала вы должны принять наследство в виде этого кооперативного пая - согласно ст. 1153 ГК РФ это означает, что:

"... Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства..."

Затем вас должны принять в члены кооператива и - как уже было сказано выше - отказать они вам в этом ЖСК не имеет право. А затем уже вы как член кооператива можете регистрировать эту собственность как любой другой член кооператива, полностью выплативший пай. Имейте ввиду, что парво собственности на квартиру у вас возникнет толкьо после гос. регистрации!

Еще несколько цитат вам в помощь:

П. 4 ст. 218 ГК РФ:

".... 4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество..."

Ст. 219 ГК РФ:

"...Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации..."

Чтобы уточнить процедуру регистрации, обратитесь к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (если напишете мне на адрес электронной почты, могу выслать вам его в формате Word) или в само регистрационное учреждение по сделкам с недвижимостью в СПб.

Немного поправлю самое себя: право собственности на кооперативную квратиру возникает, конечно же, как вы могли видеть в приведеном мною п. 4 ст. 218 ГК РФ, после полной выплаты пая за нее. Регистрация лишь подтверждает это право и информирует о нем государственные органы. Т.е. по сути оно было и вашего наследодателя безо всякой регистрации.

Тем не менее, наши официальные структуры могут весьма осложнить жизнь гражанам, так как сами не всегда хорошо разбираются с этих тонкостях. Чтобы в будущем не было подобных вопросов и сложностей при операциях с этой недвижимостью, имеет смысл все же зарегистрировать ваше право собственности на эту квартиру, чтобы не допустить влияния на ваши права никаких разночтений и мнений.

Моя реплика о том, что право собственности возникает лишь после гос. регистрации этого права, следует относить лишь к вновь создаваемым объектам недвижимости (т.е. если бы эта квартира была "свежепостроенной" или достраивалась бы уже после смерти вашего наследодателя - в этом случае наследством был бы действительно только сам кооперативный пай наследодателя, а не квартира).

В любом случае, те, кто требует у вас документа об уплате налогов, отчасти правы, так как налог на имущество физического лица должен был уплачиваться согласно п. 5 ст. 5 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" с начала года, следующего за годом его возведения или за годом окончательной выплаты пая (если пай был выполачен полностью уже после завершения строительства дома). Если же ваш наследодатель был льготником по этмоу налогу, он должен был - а возможно и предоставлял - в налоговую инспекцию документы о праве на льготу (перечень оснований для такой льготы приведен в этом же законе). Попробуйте уточнить это в налоговой инспекции и ознакомьтесь с данным законом. Можете обратиться ко мне по электронной почте, чтобы получить текст этого закона.