Кто имеет право на супружескую долю при наличии завещания?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После смерти осталось завещание: половину доли дочери, половину доли жене. Плюс есть обязательный наследник-мать умершего, инвалид. Вдова претендует на супружескую долю, то есть на большую часть квартиры. Эта квартира не была совместно нажита супругами, в ней были прописаны только я и отец, жена никогда не проживала в этой квартире. Имеет ли она право на супружескую долю? Можно ли это как-то опротестовать?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Юлия!

Не важно кто зарегистрирован в квартире и кто в ней проживал. Если квартира приобретена по возмездной сделке за счет своместных средств супругов в период брака, то супруга имеет право на 1\2 долю.

Свое право на супуржескую долю, супруга может доказывать в суде. Вы вправе защищаться и доказывать, что квартира не является совместно нажитым имуществом супругов.

Удачи Вам!

Квартира была приобретена супругами во время брака или нет? То, что она не проживала в ней - это не главное. Главное - ответьте на первый вопрос.

Юлия ! В вашем случае жена может претендовать только на наследственную долю.,но не на супружескую.Нотариус не будет ей выдавать свидетельство о прве на супружескую долю.Но она может обратиться в суд.Возможно, что вы не полно освещаете КОНКРЕТНУЮ ситуацию и имеются какие -то обстоятельства, на которые ссылается жена.

Юля, чтобы уменьшить наследственную долю вдовы, мать умершего должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, представив документы, подтверждающие факт родственных отношений и свое право на обязательную долю.

Имущество, приобретенное до заключения брака, либо полученное по безвозмездной сделке в период брака, является собственностью того из супругов, на имя которого оно зарегистрировано.

Если отец был действительно СИЛЬНО БОЛЕН в период заключения брака и составления завещания, можно пробовать оспорить и то, и другое. Конечно, 100% гарантии никакой.

Квартира была приобретена до брака,она не является совместно нажитым имуществом,просто отец,уже будучи тяжело больным,зарегестрировался с этой женщиной