Правомерны ли мои требования и как мне поступить, если в результате ДТП мой автомобиль теряет право на гарантийное обслуживание?

• г. Ростов-на-Дону

Со мной произошло ДТП. Так как второй участник ДТП полностью признает свою вину. Работников ГАИ на место ДТП не вызывали, так как не было возможности. Виновник ДТП отдал свое водительское удостоверение и расписку о признании своей вины в присутствии свидетелей без заверения натариуса. Так как мой автомобиль был новым (куплен в августе 2002), не имел до этого дефектов, я настаиваю на возмещении мне стоимости нового автомобиля той же модели. Виновник в ДТП согласен только на ремонт. Правомерны ли мои требования и как мне поступить, если в результате ДТП мой автомобиль теряет право на гарантийное обслуживание?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте господин Анпилов!

К сожалению в Вашем случае Вам положена компенсация только за испорченные в результате ДТП детали, причём, с учётом износа.

Так как Вы не обращались в ГАИ, при обращении в суд, Вам будет сложно доказать что-либо. Требование виновника ДТП вполне обоснованны.

Спросить
Пожаловаться

Примерно неделю назад у меня произошло ДТП, виновник которого предложил не вызывать инспекторов ГИБДД и разобраться на месте. Так как размер ущерба мне было сложно определить на месте, с виновника ДТП я получила расписку, в которой виновник ДТП признает свою вину и обязуется оплатить мне ремонт автомобиля. Имеет ли данная расписка юридическую силу? И куда мне необходимо обратиться, если виновник ДТП не исполнил свои обязательства по расписке.

Попал в ДТП, второй участник ДТП признал свою вину, я вызвал аварийного комиссара от своей страховой. С его помощью составили схему ДТП и написали 2 объяснения, произвели фотосъемку и убрали автомобили с места аварии. Автомобиль виновного эвакуировали к месту стоянки, т.к. он не мог самостоятельно передвигаться. Я на своем автомобиле приехал в отделение полиции, виновный тоже, но без автомобиля. Сотрудник полиции оформил справку о ДТП, в которой указал, что второй автомобиль (виновного) не был осмотрен сотрудником. Может ли страховая отказать мне в выплате на этом основании? Обязательно ли заполнять извещение о ДТП (европротокол) для страховой в моем случае, так как в день ДТП его не составили? И, если обязательно, то можно ли заполнить только свою часть извещения?

Лкгкое дтп... Составили европротокол. Оба его подписали. Виновник признал свою вину в дтп. Отвез все в страховую там сказали что немного неправильно написали. Дали второй бланк на своем бланке я написал как было. Виновник в своем бланке написал что он не признает своей вины.

20.08.2019 произошло ДТП с участием моего автомобиля. ДТП произошло по вине второго участника (сдал назад, наехал на мой стоящий автомобиль). Был оформлен евро протокол, второй участник признал свою вину. В установленные сроки я обратилась в страховую компанию "МАКС", в которой оформлен полис ОСАГО на мой автомобиль. В страховой произвели осмотр, постановили замену и покраску переднего бампера, замену решётки радиатора и эмблемы марки автомобиля. В выплате отказали в письменной форме, направили на свою СТО. После дефектовки на СТО я узнала о том, что страховая насчитала ремонт на 8000 руб. с учётом износа и с установкой оригинальных запчастей без доплаты страховая не согласна.

Автомобиль марки Subaru, 2008 года выпуска, пробег менее 80 т. км., принадлежит мне, гражданину РФ, зарегистрирован также в РФ. На момент ДТП все пострадавшие детали были установлены оригинальные.

Вопрос: правомерен ли со стороны страховой расчёт стоимости ремонта автомобиля при натуральном возмещении с учётом износа?

Страховая отказывается предоставлять калькуляцию стоимости ремонта, как быть?

9 августа 2009 г. было совершенно дтп. виновник полностью признал свою вину и дал расписку что обязуется возместить ущерб в полном объеме по чекам (расписка составленна в присутствии 2 свидетелей не присутствующих при аварии) .ДТП не оформлялось. ГАИ не вызывали. Виновник договарился на ремонт машины частично купил зап. части и уехал по месту жительства.

Виновник поддерживал связь с СТО ему обьясняли какие работы делали и сколько это все стоит. По завершению работы виновник не смог приехать так как живет в другом городе и попросил владельца машины выплатить сумму ремонта мотивируя тем что по расписки он все выплатит. Является ли расписка документом позволяющим подать на виновника в СУД и какие документы нужны для этого, а так же как матевировать виновника как должник по расписке или как виновник причиненного ущерб имуществу.

Как поступить в данной ситуации. Произошло дтп. На место дтп сотрудников гаи не вызывали (у виновника аварии просрочен полис ОСАГО). Предложил договориться мирно. Есть его расписка о признании вины. В ней указано, что я такой-то такого-то числа совершил дтп с участием такого-то автомобиля и обязуюсь возместить ущерб. Расписка написана не собственноручно, виновник поставил только свою подпись, но писалась расписка в присутствии свидетелей. После ДТП машина была эвакуирована в автосервис, виновник также участвовал в этом при свидетелях. На следующий день была проведена дефектовка авто, спустя три дня - независимый осмотр экспертом, на которые виновник не явился, хотя был извещен в письменной форме. Насколько реально через суд взыскать с него материальный ущерб? Какие документы нужно собрать?

Произошло ДТП. Виновник признал полностью свою вину. Были составлены все документы с участием ГИБДД, где записано полное признание вины. Я потерпевшая сторона. Как мне получить деньги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попала в ДТП по своей вине. Вину признаю полностью, но машина второго участника лицензирована под такси, и компания, у которой по договору работает второй участник ДТП, предъявляет мне иск в гражданском порядке на возмещение ущерба за простой автомобиля в период оценки и ремонта. Правомерно ли это и если правомерно, то как определить размер ущерба за простой?

В апреле этого года попал в дтп, на своей машине, по вине другого участника дтп, при этом пассажирка второго участника получила тяжёлые травмы, второй участник подписался о причастности своей вины, но на следственном эксперементе стал перекладывать всю вину на меня. Как сказали следователи, вина второго участника очевидна... вопрос, почему так долго длится следствие и можно ли его ускорить?

Произошло ДТП в июне 2013 года. Автомобиль новый, куплен в марте 2013 года. На момент ДТП пробег 5 тыс. км. Виновник ДТП (другой автовладелец) признал вину на месте. Т.к. вина другого участника не влияет на стоимость полиса КАСКО при продлении на новый период, было решено отремонтировать автомобиль обратившись в свою страховую по КАСКО. Вопрос: Возможно ли взыскать УТС (утерю товарной стоимости) через длительное время после наступления ДТП (например в марте 2014 г.)? В какую из страховых обращаться для такого возмещения? В какие сроки и в какую страховую (свою по КАСКО или виновника по ОСАГО) следовало бы обратиться в случае желания возместить УТС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение