Можно ли без присутствия одного из наследников двум другим наследникам оформить у натариуса свои части квартиры (по 1/3 каждому)?

• г. Москва

Наследуемый объект - квартира. Наследников - трое. Все документы для оформления наследства (квартиры) собраны и находятся у нотариуса.

Один из наследников о принятии наследства заявил, а оформлять свою часть наследства (квартиры) в данный момент не хочет.

Можно ли без присутствия одного из наследников двум другим наследникам оформить у натариуса свои части квартиры (по 1/3 каждому)? Или необходима явка к нотариусу всех трех наследников одновременно?

Ответы на вопрос (2):

Получение свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника, поэтому вы можете получать свидетельство самостоятельно, не ожидая третьего.

Уважаемая Ольга.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА либо ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО (ст.1153).

Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство тем наследникам, которые этого хотят.

С уважением, адвокат Арнст Елена Викторовна