Наследники первой очереди-супруг, дети, родители их нет (умерли).

• г. Саратов

У меня такой вопрос-умерла моя родная бабушка. Завещании нет. квартира приватиз. Наследники первой очереди-супруг, дети, родители их нет (умерли). мы с братом являемся внуками бабушки--ее наследниками. У меня есть дочь (правнучка бабушки), у брата нет детей. Может ли моя дочь иметь долю наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Вы с братом наследуете по праву представления (ст.1142, 1146 ГК РФ).

Так как Вы являетсь наследниками одной очереди, то наследуете с братом в равных долях (т.е. по 1/2).

Правнучка бабушки к наследству не призывается и не наследует .

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна