У меня следующий вопрос: если по завещанию отца ВСЕ ЕГО ИМУЩЕСТВО переходит дочери (доля квартиры, автомобиль, банковский вклад)

• г. Екатеринбург

У меня следующий вопрос: если по завещанию отца ВСЕ ЕГО ИМУЩЕСТВО переходит дочери (доля квартиры, автомобиль, банковский вклад), то будет ли делиться банковский вклад между дочерью и матерью-пенсионеркой? И на какие доли?

Ответы на вопрос (1):

Может быть разделен не только вклад, но и все (в тои числе завещанное) имущество.

Согласно ст. 1149 ГК РФ приминительно к Вашей ситуации нетрудоспособный супруг, родитель имееют право на обязательную долю в наследстве, составляющуую не менее 1/2 доли по зпкону. Т.е. Если наследников по закону двое (дочь и супруга или мать, не совсем ясно из Вашего запроса) то соответсвенно доля матери составляет 1/4 всего наследства.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующей ситуации: умер отец. Оставил завещание на дочь. В семье еще остались жена и взрослый сын. В завещании говорится, что ВСЕ ИМУЩЕСТВО, ПРИНАДЛЕЖАВШЕЕ ОТЦУ переходит дочери - доля квартиры, банковский вклад, автомобиль. Вопрос: автомобиль полностью переходит дочери или будет делиться как совместно нажитое имущество между дочерью и матерью-пенсионеркой? (автомобиль зарегистрирован на отца) Помогите разобраться... и если мать будет подавать на 1/6 доли, то если по завещанию автомобиль переходит дочери, значит он будет делиться? Если да, то я вообще не понимаю как может делиться автомобиль? Помогите разобраться...

Отец составил завещание на всё своё имущество, в т.ч. квартиру на меня, и у него есть вклад, как я понимаю если он (вклад) не вписан в завещание, то всё-равно является имуществом (отец умер). Его супруга-пенсионер, которая не является моей биолог-ой матерью, скорее всего, не смотря на завещание, будет претендовать на обязательную долю квартиры и вклада.

Какая ей причитается доля по вкладу и какая по квартире?

Помогите разобраться в ситуации. Умерла мама, по завещанию все своё имущество оставила дочери, а именно 1/3 квартиры. Супруг пенсионер, по закону ему полагается 1/6 от этой доли. Есть сын, дееспособный и совершеннолетний. Нотариус предложила супругу написать отказ (если тот не претендует на обязательную долю), в таком случае 1/3 квартиры переходит наследнику по завещанию (дочери). Прав ли нотариус? Если супруг напишет отказ, не будет ли эта доля делиться между его наследниками (сыном и дочерью)?

Должен ли делиться вклад тети двоим племянникам?

Ситуация: тетя умирает (1 комнатная квартира),40000 вклад (1980 года). Завещания нет на квартиру.

Есть две кровных ее:брат и сестра, одна сестра отказывается, и долю отдает племяннице, а брат отдает сыну. Вклад отца делится между сыном и дочерью.

Вопрос: вклад тети должен ли делиться между племянниками?

Муж болен. Как в случае его смерти будет делиться совместно нажитое с женой имущество между его женой (пенсионеркой), его двумя совершеннолетними детьми и его матерью (она инвалид 2 группы) а) при отсутствии завещания? Б) если будет завещание всё имущество на двух детей?

Уточните, пожалуйста, будет ли облагаться налогом на имущество половина квартиры, полученная по завещанию? Квартира находится в собственности в равных долях между матерью и дочерью, они совместно проживают в этой квартире и свою долю мать завещала дочери.

Как поступить в следущей ситуации. Квартира делится на три доли (моя, моего отца и его матери). Отец погиб, на нем весит огромный долг, но по сути этот долг его работадателя (он открывал кредитные кооперативы на имя моего отца). Скажите, как делится его доля в квартире? Получается, что этот долг переходит на долю? Мне бы хотелось разменять эту квартиру в судебном порядке, так как бабушка всех выгоняет из нее, грозится всех выписать и жить одной. Но у меня там прописан маленький ребенок и несовершеннолетний брат, и соответственно я. Или проще мне продать свою долю? Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите если мать делает завещание своей доли на двух сыновей, а вторая доля квартиры уже сделано на третью дочь, вопрос если один по завещанию умирает, эта доля уже делится так же кто вписан в завещании или делится уже между родственниками.

После смерти матери её доля была поделена между дочерью и отцом. Дочь отказалась от своей доли в пользу отца. После смерти отца остаются наследники дочь и внук. Завещания нет. Я так понимаю что по закону доля отца делится поровну между внуком и дочерью. Если нет, то поправьте меня.

Вопрос в следующем:

После смерти отца, наследует ли дочь его долю по закону, не смотря на предыдущий отказ?

Или же отказавшись единожды, она лишена права на наследование этой доли?

Имеется загородный дом с участком. Разделен по долям. 1/3 доля бабушки. 1\3 доли и у дочери и сына. Сын умирает, его доля переходит к его сыну, бабушкину внуку. 1\3 доля бабушки завещана дочери и сыну (который умер) вопрос-что будет после смерти бабушки-имеет ли право внук на долю умершего отца. Завещание бабушки переписывается не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение