У меня следующий вопрос: если по завещанию отца ВСЕ ЕГО ИМУЩЕСТВО переходит дочери (доля квартиры, автомобиль, банковский вклад)

• г. Екатеринбург

У меня следующий вопрос: если по завещанию отца ВСЕ ЕГО ИМУЩЕСТВО переходит дочери (доля квартиры, автомобиль, банковский вклад), то будет ли делиться банковский вклад между дочерью и матерью-пенсионеркой? И на какие доли?

Ответы на вопрос (1):

Может быть разделен не только вклад, но и все (в тои числе завещанное) имущество.

Согласно ст. 1149 ГК РФ приминительно к Вашей ситуации нетрудоспособный супруг, родитель имееют право на обязательную долю в наследстве, составляющуую не менее 1/2 доли по зпкону. Т.е. Если наследников по закону двое (дочь и супруга или мать, не совсем ясно из Вашего запроса) то соответсвенно доля матери составляет 1/4 всего наследства.